Programm
Donnerstag, 9. November 2006
16:00 Uhr: Begrüßung
UNIV. PROF. DR. PETRA HESSE, STUDIENREKTORIN (ANGEFRAGT)
UNIV. PROF. DDR. MATTHIAS KARMASIN, INSTITUTSVORSTAND
UNIV. PROF. DDR. CHRISTINA SCHACHTNER, TAGUNGSLEITUNG
im Anschluß
1. ERÖFFNUNGSVORTRAG
UNIV. PROF. EM. DR. OSKAR NEGT, UNIVERSITÄT HANNOVER
Die Lernherausforderungen im 21. Jahrhundert. Was müssen Menschen heute wissen, um sich in dieser Welt der Umbrüche orientieren zu können?
18:00 Uhr: Pause
18:15 Uhr
2. ERÖFFNUNGSVORTRAG
UNIV. PROF. DR. MIKE SANDBOTHE, AALBORG UNIVERSITY, DÄNEMARK
>Grounded Learning< oder: Medienökologie als demokratisches Bildungskonzept im Zeitalter der Digitalisierung
19:15 Uhr: Eröffnung des Abendbuffets
20:00 Uhr: Präsentation des Kunstwerkes von Elke Maier
im Anschluß
ERÖFFNUNG DER POSTERSESSIONS
DIPL. PSYCH. ANTJE HORNUNG
Teilvirtualisierung der Ausbildung zur Beratungslehrkraft in Bayern (§ 109 LPO I)
MAG. BARBARA WENNINGER UND MAG. SYLVIA LOGAR
Professional Communities - Möglichkeiten und Grenzen von Blended Learning Szenarien
MAG. MUNA AGHA
eLearning-Projekt JPKW-Wien
SILKE NIEMANN UND ULRIKE SCHMIDT
Lizzy Training, Kooperatives Lernen in genderhomogenen Gruppen
DR. FRANZ GERSTHEIMER
Innovative Lehrinstrumente zur Unterstützung der Lehrenden. Vom Projekt zum Produkt - Aus Prometheus wird INMEDEA
ING. LIBU_E BA_ANTOVÁ
Support in the sphere of the business education at the University of Hradec Králové
DR. SABINE ZAUCHNER
A Game for Girls: Development of an Interactive Career Platform
Freitag, 10. November 2006
09:00 Uhr
UNIV. PROF. DR. GARY SCUDDER, CHAMPLAIN COLLEGE VERMONT/USA
Global Modules: Using the Internet to Construct Intercultural Communities
09:45 Uhr Pause
5 PARALELLSESSIONS
10:00 Uhr - 12:15 Uhr
SESSION 1: COMPUTER- UND WEBBASIERTES LERNEN, LEHREN UND FORSCHEN AN DER HOCHSCHULE
10:00 Uhr
ING. JITKA PTATSCHEKOVÁ
Zwei aktuelle Beispiele von E - Learning Projekten aus der Tschechischen Republik
10:20 Uhr
UNIV. PROF. DR. JOSEF SMOLLE
Der virtuelle medizinische Campus (VMC) Graz - ein universiätsweites E - Learning System
10:40 Uhr
DIPL. PÄD. JÖRG WENDORFF
E- Learning Kooperationsprojekt, Vorlesungsnetz chemische Biologie
11:00 Uhr
DIPL. PSYCH. MANJA FLÖTER
Blended - Learning in der Hochschullehre - Das Projekt SPSS interaktiv
11:20 Uhr
THOMAS SPORER
Studentische Lerngemeinschaften als Vehikel zur Hochschulentwicklung mit neuen Medien: Wunschdenken oder Wirklichkeit?
11:40 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:15 Uhr:
SESSION 2: LEARNING COMMUNITIES: THEORY AND PRACTICE (ENGLISH)
10:00 Uhr
UNIV. PROF. M.A. TOM C. VOGT
Multimedia Wittgenstein: ?Language Games for the Fifth Dimension?
10:20 Uhr
MAG. BIRGIT LEIDENFROST UND MAG. BARBARA STRASSNIG
Cascaded blended mentoring system for first - year students
10:40 Uhr
UNIV. PROF. DR. GARY SCUDDER
Workshop Internationalizing Your Class: How to Construct a Global Module
11:00 Uhr
DR. SABINE ZAUCHNER UND DR. KARIN SIEBENHANDEL
A Game for Girls: Development of an Interactive Career Platform
11:20 Uhr: DISKUSSION
10:00 Uhr -12:15 Uhr
SESSION 3: KOLLABORATIVES DIGITALES LERNEN IN DER SCHULE UND IN DER LEHRERINNENAUSBILDUNG
10:00 Uhr
SILKE NIEMANN UND MAG. ULRIKE SCHMIDT
Lizzy Training - kooperatives Lernen in genderhomogenen Gruppen
10:20 Uhr
MAG. CHRISTIAN SCHRACK
qum2 - Learning Community
10:40 Uhr
DR. INGRID MATSCHINEGG
Der virtuelle Altar. Content - Erstellung für den Geschichtsunterricht
11:00 Uhr
MAG. BARBARA WENNINGER
Die professional Community als soziovirtueller Lern- und Ausbildungsort
11:20 Uhr
UNIV. PROF. DR. CHRISTIAN SWERTZ
Online - Gruppenarbeit
11:40 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:15 Uhr
SESSION 4: GEMEINSCHAFT, ÖFFENTLICHKEIT UND WISSENSMANAGEMENT IN DIGITALEN NETZWERKEN
10:00 Uhr
DR. FRANZISCA WEDER
Neue Öffentlichkeiten als Prozessprodukte des gesellschaftlichen Strukturwandels
10:20 Uhr
DI (FH) ILIAS LAZARIDIS
Mobile Learning Engine - macht Lernen mobil
10:40 Uhr
MAG. SABRINA SCHRAMMEL
Der Cyberspace - ein Lernraum!
11:00 Uhr
CLAUDIA ZENTGRAF UND ANDREA LAMPE
Kommunikation und Kollaboration im E - Learning virtuelle Gruppenprozesse als Lerngelegenheit
11:20 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:15 Uhr
SESSION 5: METHODEN DER EVALUATION UND DER ONLINE-FORSCHUNG
10:00 Uhr
MANUELA ELISABETH GRUBER
Empirische Untersuchungen zur Effizienz und Effektivität von E - Learning
10:20 Uhr
UNIV. PROF. DR. PHILIPP MAYRING
ePortfolio Assessment zur Leistungs(selbsts)beurteilung in der Hochschullehre
10:40 Uhr
DIPL. PSYCH. BETTINA DUVAL
Empirische Zugänge zu virtuellen Communities und Bildungsräumen am Beispiel der Studie E-Network
11:00 Uhr
MMAG. DDR. FRIEDRICH SPORIS
Das Projekt Qualitätsentwicklung und -sicherung von neuen Medien an der Karl-Franzens-Uni Graz
11:20 Uhr
DR. MONIKA KASTNER
"... und jetzt weiß ich, ohne Computer geht gar nichts!"
11:40 Uhr
DISKUSSION
12:15 Uhr
Mittagessen
13:30 Uhr
UNIV. PROF. DR. ELKE GRUBER, ALPEN-ADRIA-UNIVERSITÄT KLAGENFURT
Lernen ein Leben lang - aber wie?
14:30 Uhr: Pause
15:00 Uhr: PODIUMSDISKUSSION
Was und wie lernen wir, wenn wir online sind?
MAG. GABRIELE FRANKL
MAG. ULRIKE SCHMIDT
UNIV. PROF. DR. MARTIN HITZ
UNIV. PROF. DR. GARY SCUDDER
UNIV. PROF. DR. CHRISTIAN SWERTZ
MODERATION:
UNIV. PROF. DR. CHRISTINA SCHACHTNER UND MAG. CAROLINE ROTH
16:30 Uhr: TRANSFER ZUM ABENDVORTRAG
in der Raiffeisenlandesbank Kärnten
17:30 Uhr - 18:15 Uhr
ABENDVORTRAG
MATTHIAS HORX
TREND- UND ZUKUNFTSFORSCHER
Die Zukunft des Lernens: Learning Communities im Cyberspace
im Anschluß
EMPFANG DES BÜRGERMEISTERS DER STADT KLAGENFURT
Samstag, 11. November 2006
09:00 Uhr
REINHARD KOMAR
Medienkommunikation und Design. Wege in die Zukunft
09:45 Uhr: Pause
6 Parallelsessions
10:00 Uhr -12:00 Uhr
SESSION 1: COMPUTER- UND WEBBASIERTES LERNEN, LEHREN UND FORSCHEN AN DER HOCHSCHULE
10:00 Uhr
UNIV. PROF. DR. FRANZ EDER
Damit E - Learning (Mehr) Wert hat, Konzepte und Erfahrungen aus dem E - Learning - Projekt Geschichte Online
10:20 Uhr
MAG. BETTINA DIMAI UND DI DR. MARTIN EBNER
Selbstgesteurtes Lernen mit Hilfe des WikiPedia Prinzips - Erfahrungen aus der Hochschule
10:40 Uhr
MAG. MONIKA NEUMAYER
Kollaboratives Lernen in der Aus- und Weiterbildung: Peacewiki - eine Fallstudie
11:00 Uhr
FLORIAN KULTERER
Using moodle@uni-klu
11:20 Uhr
MAG. ALEXANDRA MAYER
Qualitative Forschungsprojekte in der Blended Learning Architektur
11:40 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:00 Uhr
SESSION 2: LEARNING COMMUNITIES: THEORY AND PRACTICE (ENGLISH)
10:00 Uhr
DR. OANA MITREA
M- Learning visions. Wireless Communication Technology as a learning dispositif
10:20 Uhr
DEAN HORVÁTH
The E - Clinical Documentation Project: Integration of E - Learning Principles in Nursing Care. Undergraduate Programme at the Collage of Health Care Izola/Slovenia
10:40 Uhr
DR. HEINZ LEIPOLD, DR. STEFAN HINTERBERGER UND DR. SANDRA EDER
Virtual learning Experience - authentic patient scenarios support the development of medical expertise
11:00 Uhr
ING. JAROSLAVA DITTRICHOVA
Public Finance and E - Learning
11:20 Uhr
DIPL. PSYCH. SEBASTIAN FIEDLER
Networked autodidaxy towards
11:40 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:00 Uhr
SESSION 3: KOLLABORATIVES DIGITALES LERNEN IN DER SCHULE UND IN DER LEHRERINNENAUSBILDUNG
10:00 Uhr
MAS, MS, MPOS ANDREAS SCHWANTNER UND MAS, MSC THEA SCHWANTNER
Die Ängste der Schüler und Schülerinnen im Medium und die psychoanalytische Beobachtung als mögliche Hilfestellung für Lehrende und Lernende
10:20 Uhr
MMAG. MARGERETE POEKL
Lernen im Hypertext - Einflüsse von Personenmerkmalen auf Navigation und Wissenserwerb
10:40 Uhr
DIPL. PÄD. ALEXANDRA OTT UND DR. HEIDRUN BAUMANN
Europa auch dem Weg zur Einigung - Geschichte multimedial vermitteln
11:00 Uhr
PETER SEREINIGG
Das GMT -"Work"-Netzwerk Lernen in gemeinsamen Projekten
11:20 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:00 Uhr
SESSION 4: LEARNING COMMUNITIES JENSEITS VON SCHULE UND UNI
10:00 Uhr
DR. ALEXANDRA BRUNNER UND STEFAN KÜHNE
Virtuelle Jugendforen als informeller Lern- und Bildungsraum
10:20 Uhr
PD DR. JOSEF WEHNER
Biotalk - Jugendliche experimentieren mit neuen Formen des selbstbestimmten Lernens
10:40 Uhr
DR. MARGIT BÖCK
Learning Communitiers als inklusives Projekt - eine Pedagogy for Inclusion - als kommunikationspolitischer Ansatz
11:00 Uhr
DR. ELISABETH VAVRA
Historische Landeskunde - virtuell
11:20 Uhr
MAG. ANGELIKA HÖBER
Learning For Production - wie eLearning am Arbeitsplatz gestaltet werden kann. Vorstellung eines Konzeptes für die Papierindustrie
11:40 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:00 Uhr
SESSION 5: GENDERSENSITIVES LERNEN IM CYBERSPACE
10:00 Uhr
DR. TANJA PAULITZ
Kooperative lern- und Wissenskulturen konstruieren - das Beispiel der virtuellen internationalen Frauen- Universität (vifu)
10:20 Uhr
DR. MONIKA MICHAEL
Lernort Verein: LandFrauen auf dem Weg in die Informations- und Wissensgesellschaft
10:40 Uhr
MARIANNE PRENNER
Innovatives E-Learning-Konzept: Frauenplattform Burgenland
11:00 Uhr
DIPL. SOZPÄD. IRENE SCHUMACHER UND DIPL. PÄD. KARIN EBLE
Multiline virtuelle Vernetzung an der Schnittstelle Medien, Bildung, Chancengleichheit
11:20 Uhr
DISKUSSION
10:00 Uhr -12:00 Uhr
SESSION 6: INNOVATIVE LEHR- UND LERNKULTUREN IN DER ARBEITS- UND GESCHÄFTSWELT
10:00 Uhr
DR. ELFRIEDE M. EDERER-FICK UND MAG. ERIKA KRENN-NEUWIRTH
Kollaboration und innovative Lehr- und Lernkulturen in der universitären Lehre als Basis für erfolgreiche Netzwerkarbeit in Unternehmen
10:20 Uhr
MAG. ALEXA PIEPER
Lernpfad-pfadabhängiges, lernzentriertes Blended-Learning
10:40 Uhr
MAG. GABRIELE FRANKL
Konkurrieren oder kooperieren - Formen der Leistungserbringung in Learning Communities
11:00 Uhr
DR. ANDREA KELZ
E - Learning an berufsbegleitenden Fachhochschulstudiengang - ein Praxisbericht
11:20 Uhr
MAG. ANNA WÖLLIK
Urheberrechtliche Aspekte des eLearnings
11:40 Uhr
DISKUSSION
12:00 Uhr
Mittagessen
4 Parallelsessions
13:00 Uhr - 14:15 Uhr
SESSION 1: LEARNING COMMUNITIES: THEORY AND PRACTICE (ENGLISH)
13:00 Uhr
KLAUS REICH
Monitoring und Evaluating Virtual CoPs for Learning
13:20 Uhr
MAG. PHILIPP BUDKA
E-Learning in the social sciences: communities, networks and strategies
13:40 Uhr
DISKUSSION
13:00 Uhr - 14:15 Uhr
SESSION 2: GEMEINSCHAFT, ÖFFENTLICHKEIT UND WISSENS-MANAGEMENT IN DIGITALEN NETZWERKEN
13:00 Uhr
MAG. SYLVIA LOGAR
Learning Communities als Orte des Wissensmanagement
13:20 Uhr
MAS, MS, MPOS ANDREAS SCHWANTNER UND MAS, MSC THEA SCHWANTNER
Micromount - Wissensmanagement von Sinninhalten
13:40 Uhr
DR. GERNOT TSCHERTEU
Virtualisierungen von Informationsflüssen in selbst organisierten Wissensnetzwerken
14:00 Uhr
DISKUSSION
13:00 Uhr - 14:15 Uhr
SESSION 3: LEARNING COMMUNITIES JENSEITS VON SCHULE UND UNI
13:00 Uhr
ELISABETH SCHALLHART
Medienpädagogik.at/blog ein Weblogprojekt stellt sich vor
13:20 Uhr
MAG. DR. MAS KARLHEINZ BENKE
Beratung im Cyberspace - wer, wie, was und und und (Online-Beratung, Virtualität als Lebens(lern)raum
13:40 Uhr
DISKUSSION
13:00 Uhr - 14:15 Uhr
SESSION 4: INNOVATIVE LEHR- UND LERNKULTUREN IN DER ARBEITS- UND GESCHÄFTSWELT
13:00 Uhr
CHRISTIAN NOWAK
Blended Learning im 2. Bildungsweg: Entwicklung eines expansives Lernen förderndes Lernklimas
13:20 Uhr
MAG. RENATE MILLEBNER
E-Learning mit Weblogs als niederschwelliges Lernszenario
13:40 Uhr
DISKUSSION
14:15 Uhr
ABSCHLUSSRUNDE
Welchem Lernen gehört die Zukunft?
MINISTERIALRÄTIN MAG. SUSANNE KRUCSAY
UNIV. PROF. DR. PHILIPP MAYRING
UNIV. PROF. DR. WINFRIED MAROTZKI
PROZESSBEOBACHTUNG:
DR. TANJA PAULITZ UND DIPL. PÄD. JÖRG WENDORFF
MODERATION:
UNIV. PROF. DR. CHRISTINA SCHACHTNER UND DIPL. PSYCH. BETTINA DUVAL
Ca. 15:30 Uhr
Ende der Konferenz
Information on participating / attending:
Tagungsgebühr: € 90,00 (inklusive Verpflegung)
Öffentlicher Abendvortrag Matthias Horx: € 10,00
Anmeldung erbeten an:
Kontakt/Tagungsbüro
Mag. Angelika Höber
Tel.: +43 (0)463/2700-1834
Fax: +43 (0)463/2700-1899
e-mail: learning-communities@uni-kla.ac.at
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mag. Caroline Roth
E-Mail: caroline.roth@uni-klu.ac.at
Tel.: +43 (0)463/2700-1811
Date:
11/09/2006 16:00 - 11/11/2006 15:30
Event venue:
Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Hörsaal B und umliegende Räume
Universitätsstraße 65-67
9020 Klagenfurt
Austria
9020 Klagenfurt
Niedersachsen
Austria
Target group:
Business and commerce, Scientists and scholars
Email address:
Relevance:
international
Subject areas:
Economics / business administration, Information technology, Media and communication sciences, Social studies
Types of events:
Entry:
10/26/2006
Sender/author:
Reinhard Komar
Department:
Pressestelle
Event is free:
no
Language of the text:
English
URL of this event: http://idw-online.de/en/event18612
You can combine search terms with and, or and/or not, e.g. Philo not logy.
You can use brackets to separate combinations from each other, e.g. (Philo not logy) or (Psycho and logy).
Coherent groups of words will be located as complete phrases if you put them into quotation marks, e.g. “Federal Republic of Germany”.
You can also use the advanced search without entering search terms. It will then follow the criteria you have selected (e.g. country or subject area).
If you have not selected any criteria in a given category, the entire category will be searched (e.g. all subject areas or all countries).