idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Universitätsklinikum Freiburg





Zentrale Telefonnummer:

0761 / 270 - 84830

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle Unternehmenskommunikation

Hugstetter Straße 49
79106 Freiburg
Deutschland
Baden-Württemberg

E-Mail-Adresse: presse@uniklinik-freiburg.de

Heidrun Wulf-Frick
Redakteurin
Telefon: 0761 / 270 - 18290
E-Mail-Adresse: heidrun.wulf-frick@uniklinik-freiburg.de

Johannes Faber
Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0761 270-84610
E-Mail-Adresse: johannes.faber@uniklinik-freiburg.de

Hanna Lippitz
Pressereferentin
Telefon: 076127084611
Fax: 076127019030
E-Mail-Adresse: hanna.lippitz@uniklinik-freiburg.de

Inga Schneider
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0761 / 270 - 20060
E-Mail-Adresse: inga.schneider@uniklinik-freiburg.de

Benjamin Schoch-Waschow
Pressesprecher
Telefon: (0761) 270 - 19090
Fax: (0761) 270 - 19030
E-Mail-Adresse: benjamin.waschow@uniklinik-freiburg.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).