idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Philipps-Universität Marburg





Zentrale Telefonnummer:

(06421) 28 20

 

Homepage der Einrichtung


Pressestelle

Biegenstraße 10
35032 Marburg
Deutschland
Hessen

E-Mail-Adresse: pressestelle@verwaltung.uni-marburg.de

Andrea Ruppel
Pressesprecherin
Telefon: 06421 28-26216
Fax: 06421 28-28903
E-Mail-Adresse: andrea.ruppel@uni-marburg.de

Matthias Fejes

Telefon: 06421 28-26007
Fax: 06421 28-28903
E-Mail-Adresse: matthias.fejes@uni-marburg.de

Dr. Gabriele Neumann
Stabsstelle Corporate Publishing
Telefon: 06421-282-3010
E-Mail-Adresse: gabriele.neumann@verwaltung.uni-marburg.de

Johannes Scholten
Stabsstelle Wissenschaftskommunikation
Telefon: 06421/2825866
Fax: 06421/2828903
E-Mail-Adresse: johannes.scholten@verwaltung.uni-marburg.de

Ellen Thun
Stabsstelle Hochschulkommunikation und Presse
Telefon: 06421 / 28-26405
E-Mail-Adresse: ellen.thun@verwaltung.uni-marburg.de

Vera Bettenworth
Öffentlichkeitsarbeit Synmikro
Telefon: 06421 2822258
E-Mail-Adresse: vera.bettenworth@synmikro.uni-marburg.de

Dr. Albert K. Petersheim
Schule und Lehrerbildung
Telefon: 06421 / 28 - 26185
Fax: 06421 / 28 - 21345
E-Mail-Adresse: info@petersheim.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).