idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

VDI Technologiezentrum GmbH





Zentrale Telefonnummer:

0211 / 6214-0

 

Homepage der Einrichtung

Weiterbildungsangebote

Weiterbildungsangebote

Weiterbildungsangebote

Weiterbildungsangebote


Innovationsbegleitung & Innovationsberatung

VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Postfach 101139
40002 Düsseldorf
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

E-Mail-Adresse: ibb@vdi.de

Dr. Anja Mikler

Telefon: (0211) 6214 - 229
Fax: (0211) 6214 - 139
E-Mail-Adresse: mikler@vdi.de

Hanna Skiba

Telefon: 0211 / 6214 - 652
Fax: 021162 / 14 - 139
E-Mail-Adresse: skiba@vdi.de


Projektträger Gesundheitswirtschaft

Johannisstraße 5-6
10117 Berlin
Deutschland
Berlin

E-Mail-Adresse: pt_gesundheitswirtschaft@vdi.de

Jana Ehrhardt-Joswig

Telefon: 030/275950660
Fax: 030/275950659
E-Mail-Adresse: ehrhardt-joswig@vdi.de


Laser- und Optikforschung

VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Postfach Düsseldorf
40002 Düsseldorf
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

Sabine Brinkhoff

Telefon: 02116214493
E-Mail-Adresse: brinkhoff@vdi.de

Daniela Metz

Telefon: 0211 / 62 14 - 3 76
Fax: 0211 / 62 14 - 4 84
E-Mail-Adresse: metz@vdi.de


Innovationspolitik

VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

E-Mail-Adresse: innovationspolitik@vdi.de

Dr. Andreas Ratajczak

Telefon: 0211 / 6214-494
Fax: 0211 / 6214-168
E-Mail-Adresse: ratajczak@vdi.de


Unternehmensentwicklung

VDI-Platz 1
40468 Düsseldorf
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

Alina Gerdau

Telefon:
E-Mail-Adresse: gerdau@vdi.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).