idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Goethe-Universität Frankfurt am Main





Zentrale Telefonnummer:

069/798-12472

 

Homepage der Einrichtung


Public Relations und Kommunikation

Theodor-W.-Adorno-Platz 1
60325 Frankfurt am Main
Postfach 11 19 31
60054 Frankfurt am Main
Deutschland
Hessen

E-Mail-Adresse: presse@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Olaf Kaltenborn
Leiter Public Relations und Kommunikation, Pressesprecher
Telefon: 069 / 798 - 23935
Fax: 069 / 798 - 28530
E-Mail-Adresse: kaltenborn@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Dirk Frank
Pressereferent/stv. Abteilungsleiter
Telefon: 069-79813753
E-Mail-Adresse: frank@pvw.uni-frankfurt.de

Katharina Frerichs

Telefon:
E-Mail-Adresse: k.frerichs@em.uni-frankfurt.de

Ulrike Jaspers
Referentin für Wissenschaftskommunikation
Telefon: 069/798-13066
Fax: 069/798-763 12531
E-Mail-Adresse: jaspers@ltg.uni-frankfurt.de

Dr. Anne Hardy
Referentin für Wissenschaftskommunikation
Telefon: 069 / 798 12498
Fax: 069 / 798 763 12531
E-Mail-Adresse: hardy@pvw.uni-frankfurt.de

Dr. Anke Sauter
Wissenschaftsredakteurin, Internationale Kommunikation
Telefon: 06979812477
Fax: 069/798-76312531
E-Mail-Adresse: sauter@pvw.uni-frankfurt.de


House of Finance

Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Deutschland
Hessen

E-Mail-Adresse: presse@hof.uni-frankfurt.de

Dr. Muriel Büsser
Head of Communication
Telefon: 069 - 798 34006
Fax: 069 - 798 33910
E-Mail-Adresse: buesser@hof.uni-frankfurt.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).