idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Duale Hochschule Baden-Württemberg





Zentrale Telefonnummer:

0711/320660-0

 

Homepage der Einrichtung


PR

Friedrichstraße 14
70174 Stuttgart
Deutschland
Baden-Württemberg

E-Mail-Adresse: renner@dhbw-stuttgart.de

Prof. Dr. Bärbel Renner

Telefon: (0711) 1849 - 766
E-Mail-Adresse: renner@dhbw-stuttgart.de

Viola Bergmann M.A.

Telefon: 0711/32066053
Fax: 0711/32066066
E-Mail-Adresse: bergmann@dhbw.de

Jana Elsner

Telefon: 07131-1237-118
E-Mail-Adresse: jana.elsner@heilbronn.dhbw.de

Katja Hirnickel

Telefon:
E-Mail-Adresse: hirnickel@dhbw-mosbach.de

Carolin Höll

Telefon: 0711 1849-581
Fax: 0711 1849-719
E-Mail-Adresse: carolin.hoell@dhbw-stuttgart.de

Daniela Hülsebusch

Telefon: 07131-1237144
E-Mail-Adresse: daniela.huelsebusch@heilbronn.dhbw.de

Elisabeth Ligendza

Telefon: 0751-18999-2147
E-Mail-Adresse: ligendza@dhbw-ravensburg.de

Marie Quattlender

Telefon: 071132066022
Fax: 071132066066
E-Mail-Adresse: quattlender@dhbw.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).