idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Thema Corona

Science Video Project
idw-Abo

idw-News App:

AppStore

Google Play Store

Duale Hochschule Baden-Württemberg





Zentrale Telefonnummer:

0711/320660-0

 

Homepage der Einrichtung


Hochschulkommunikation

Friedrichstraße 14
70174 Stuttgart
Deutschland
Baden-Württemberg

E-Mail-Adresse: bergmann@dhbw.de

Dr. Florian Krüger
Leiter Hochschulkommuniktion / Pressesprecher
Telefon: +49 (0)711 320 660 - 55
E-Mail-Adresse: florian.krueger@dhbw.de

Clara Baker

Telefon: +49 (0)711 320 660 - 52
E-Mail-Adresse: clara.baker@dhbw.de

Simone Baumann
Hochschulkommunikation DHBW Heidenheim
Telefon: 07321 / 2722 134
E-Mail-Adresse: info@dhbw-heidenheim.de

Dr. Heike Denscheilmann

Telefon: +49 7131 . 3898 - 176
E-Mail-Adresse: heike.denscheilmann@cas.dhbw.de

Jana Elsner

Telefon: 07131-1237-118
E-Mail-Adresse: jana.elsner@heilbronn.dhbw.de

Katja Hirnickel

Telefon: 06261 939 442
E-Mail-Adresse: katja.hirnickel@mosbach.dhbw.de

Carolin Höll

Telefon: 0711 1849-581
Fax: 0711 1849-719
E-Mail-Adresse: carolin.hoell@dhbw-stuttgart.de

Claudia Klett

Telefon: 07720 39 06-233
E-Mail-Adresse: klett@dhbw-vs.de

Elisabeth Ligendza

Telefon: 0751-18999-2147
E-Mail-Adresse: ligendza@dhbw-ravensburg.de

Ingrun Salzmann

Telefon: 0621 4105-1133
E-Mail-Adresse: salzmann@dhbw-mannheim.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).