idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Hochschule Osnabrück





Zentrale Telefonnummer:

0541/969-2104

 

Homepage der Einrichtung


Geschäftsbereich Kommunikation - Presse- und Informationsstelle

Albrechtstraße 30
49076 Osnabrück
Postfach Postfach 1940
49009 Osnabrück
Deutschland
Niedersachsen

E-Mail-Adresse: kommunikation@hs-osnabrueck.de

Ralf Garten

Telefon: 0541 969-2177
Fax: 0541 969-2066
E-Mail-Adresse: r.garten@hs-osnabrueck.de

Sina Albrecht

Telefon: 05419692065
E-Mail-Adresse: s.albrecht@hs-osnabrueck.de

Julia Ludger

Telefon: 0541 - 969 3702
Fax: 0541 - 969 2066
E-Mail-Adresse: j.ludger@hs-osnabrueck.de

Holger Schleper

Telefon: 0541/9692175
E-Mail-Adresse: h.schleper@hs-osnabrueck.de

Lidia Uffmann

Telefon: 0541/969-2237
Fax: 0541/969-3719
E-Mail-Adresse: l.uffmann@hs-osnabrueck.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).