idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg





Zentrale Telefonnummer:

09131/85-70229

 

Homepage der Einrichtung

Pressestelle

Pressemitteilungen


Kommunikation und Presse

Schlossplatz 4
91054 Erlangen
Deutschland
Bayern

E-Mail-Adresse: presse@fau.de

Dr. Susanne Langer
Leiterin
Telefon:
E-Mail-Adresse: susanne.langer@fau.de

Sandra Kurze
stellv. Leiterin
Telefon: 09131/85-70211
Fax: 09131/85-70220
E-Mail-Adresse: sandra.kurze@fau.de

Regine Oyntzen

Telefon: 09131-8570214
Fax: 09131-8570220
E-Mail-Adresse: regine.oyntzen@fau.de

Katrin Piecha

Telefon: 09131-85 70218
E-Mail-Adresse: katrin.piecha@fau.de

Boris Mijat

Telefon: 09131/8570216
E-Mail-Adresse: boris.mijat@fau.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).