idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Thema Corona

Imagefilm
Science Video Project
idw-News App:

AppStore

Google Play Store

Universität zu Köln





Zentrale Telefonnummer:

0221-470-0

 

Homepage der Einrichtung

Eigener Stellenmarkt

Hochschulzeitung


Presse und Kommunikation

Albertus-Magnus-Platz 1
50923 Köln
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

E-Mail-Adresse: pressestelle@uni-koeln.de

Jürgen Rees
Abteilungsleiter
Telefon: 0221 470 3107
E-Mail-Adresse: j.rees@verw.uni-koeln.de

Sarah Brender
Online-Redakteurin
Telefon: + 49 221 470-1700
E-Mail-Adresse: s.brender@verw.uni-koeln.de

Anna Euteneuer

Telefon: 0221-47884043
E-Mail-Adresse: anna.euteneuer@uni-koeln.de

Robert Hahn

Telefon:
E-Mail-Adresse: r.hahn@verw.uni-koeln.de

Anette Hartkopf
Online-Redakteurin
Telefon: 0221 / 470-2922
Fax: 0221 / 470-5190
E-Mail-Adresse: a.hartkopf@uni-koeln.de

Carolin Jackermeier

Telefon:
E-Mail-Adresse: jackermeier@wiso.uni-koeln.de

Mathias Martin

Telefon: 0221 / 470-1705
E-Mail-Adresse: m.martin@verw.uni-koeln.de

Gabriele Meseg-Rutzen
Organisation und Veranstaltungsmanagement
Telefon: 0221/470-5601
Fax: 0221/470-5190
E-Mail-Adresse: meseg-rutzen@uni-koeln.de

Adam Polczyk
Videoredakteur
Telefon: +49 221 470 1856
E-Mail-Adresse: a.polczyk@verw.uni-koeln.de

Eva Schissler

Telefon:
E-Mail-Adresse: e.schissler@verw.uni-koeln.de

Jan Voelkel

Telefon:
E-Mail-Adresse: j.voelkel@verw.uni-koeln.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).