idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf





Zentrale Telefonnummer:

0211 / 81-00

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle Kommunikation

Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

E-Mail-Adresse: kommunikation@zuv.uni-duesseldorf.de

Joachim Tomesch
Leiter Kommunikation
Telefon: 0211-8110898
E-Mail-Adresse: tomesch@zuv.uni-duesseldorf.de

Dr.rer.nat. Arne Claussen
Ansprechpartner Mathe-Naturwiss. Fakultät
Telefon: 0211/8110896
Fax: 0211/81-15279
E-Mail-Adresse: arne.claussen@hhu.de

Carolin Grape
Pressereferentin
Telefon: 0211/81-10895
Fax: 0211/81-15279
E-Mail-Adresse: carolin.grape@hhu.de

Julius Kohl
Pressereferent
Telefon: 0211-8115238
E-Mail-Adresse: julius.kohl@hhu.de

Dr. Victoria Meinschäfer
Pressereferentin
Telefon: 0211-81-13253
Fax: 0211-81-15279
E-Mail-Adresse: meinschaefer@verwaltung.uni-duesseldorf.de

Rolf Willhardt

Telefon: 0211/811-2022 oder -2439
Fax: 0211/342229
E-Mail-Adresse: willhardt@verwaltung.uni-duesseldorf.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Universitätsklinikums

Universitätsklinikum Düsseldorf Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

Susanne Dopheide

Telefon: 0211 81 04173
Fax: 0211 81 04908
E-Mail-Adresse: susanne.dopheide@med.uni-duesseldorf.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).