idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Thema Corona

Imagefilm
Science Video Project
idw-News App:

AppStore

Universität Leipzig





Zentrale Telefonnummer:

0341 97-30108

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle Universitätskommunikation / Medienredaktion

Goethestraße 6
04109 Leipzig
Deutschland
Sachsen

E-Mail-Adresse: presse@uni-leipzig.de

Dipl.-Journ. Carsten Heckmann
Leiter der Stabsstelle Universitätskommunikation
Telefon: 0341 / 9735021
E-Mail-Adresse: carsten.heckmann@zv.uni-leipzig.de

Medizinische Fakultät Anne Grimm

Telefon: 0341 97 15 790
E-Mail-Adresse: anne.grimm@medizin.uni-leipzig.de

Susann Huster
Pressereferentin/Redakteurin
Telefon: 0341 / 9735022
E-Mail-Adresse: susann.huster@zv.uni-leipzig.de

Michael Lindner

Telefon: 0341 97-35021
E-Mail-Adresse: michael.lindner@uni-leipzig.de

Nina Vogt
Alumni-Koordinatorin
Telefon: 0
Fax: 0
E-Mail-Adresse: nina.vogt@zv.uni-leipzig.de

Ulf Walther
Redakteur
Telefon: 0341 97-35024
E-Mail-Adresse: ulf.walther@uni-leipzig.de

Peggy Darius
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Medizinische Fakultät
Telefon: 0341-9715798
Fax: 0341-9715789
E-Mail-Adresse: peggy.darius@medizin.uni-leipzig.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).