idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Universität Leipzig





Zentrale Telefonnummer:

0341 97-30108

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle Universitätskommunikation/Medienredaktion

Ritterstraße 26
04109 Leipzig
Deutschland
Sachsen

E-Mail-Adresse: presse@uni-leipzig.de

Dipl.-Journ. Carsten Heckmann
Pressesprecher
Telefon: 0341 / 9735021
E-Mail-Adresse: carsten.heckmann@zv.uni-leipzig.de

Susann Huster
Pressereferentin/Redakteurin
Telefon: 0341 / 9735022
E-Mail-Adresse: susann.huster@zv.uni-leipzig.de

Peggy Darius
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Medizinische Fakultät
Telefon: 0341-9715798
Fax: 0341-9715789
E-Mail-Adresse: peggy.darius@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Katarina Werneburg
Referentin
Telefon: 0341-9715790
E-Mail-Adresse: katarina.werneburg@medizin.uni-leipzig.de

Friederike Rohland

Telefon: 0341 97-35031
Fax: 0341 97-35009
E-Mail-Adresse: friederike.rohland@uni-leipzig.de

Simone Schmid
Pressereferentin/Redakteurin
Telefon: 03419735024
E-Mail-Adresse: simone.schmid@zv.uni-leipzig.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).