idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Thema Corona

Science Video Project
idw-Abo

idw-News App:

AppStore

Google Play Store

Universität Leipzig





Zentrale Telefonnummer:

0341 97-30108

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle Universitätskommunikation / Medienredaktion

Goethestraße 6
04109 Leipzig
Deutschland
Sachsen

E-Mail-Adresse: presse@uni-leipzig.de

Dipl.-Journ. Carsten Heckmann
Pressesprecher
Telefon: 0341 / 9735021
E-Mail-Adresse: carsten.heckmann@zv.uni-leipzig.de

Susann Huster
Pressereferentin/Redakteurin
Telefon: 0341 / 9735022
E-Mail-Adresse: susann.huster@zv.uni-leipzig.de

Nina Vogt
Social-Media-Referentin
Telefon: 0
Fax: 0
E-Mail-Adresse: nina.vogt@zv.uni-leipzig.de

Ulf Walther
Redakteur
Telefon: 0341 97-35024
E-Mail-Adresse: ulf.walther@uni-leipzig.de

Dr. Katarina Werneburg
Referentin für Markenkommunikation
Telefon: 0341-9735030
E-Mail-Adresse: katarina.werneburg@zv.uni-leipzig.de

Peggy Darius
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Medizinische Fakultät
Telefon: 0341-9715798
Fax: 0341-9715789
E-Mail-Adresse: peggy.darius@medizin.uni-leipzig.de

Medizinische Fakultät Anne Grimm
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Medizinische Fakultät
Telefon: 0341 97 15 790
E-Mail-Adresse: anne.grimm@medizin.uni-leipzig.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).