idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz GmbH, DFKI





Zentrale Telefonnummer:

0681 857755253

 

Homepage der Einrichtung


DFKI Kaiserslautern

Trippstadter Straße 122
67663 Kaiserslautern
Deutschland
Rheinland-Pfalz

E-Mail-Adresse: uk-kl@dfki.de

Udo Urban

Telefon: (0631) 205-75170
E-Mail-Adresse: urban@dfki.de

Christian Heyer
Pressekontakt Kaiserslautern
Telefon: 0631 / 20575 - 1710
E-Mail-Adresse: christian.heyer@dfki.de


DFKI Saarbrücken

Campus D 3_2
66123 Saarbrücken
Deutschland
Saarland

E-Mail-Adresse: uk-sb@dfki.de

Reinhard Karger M.A.
Unternehmenssprecher
Telefon: 0681 85775 5253
Fax: 0681 85775 5485
E-Mail-Adresse: reinhard.karger@dfki.de


DFKI Bremen

Robert-Hooke-Straße 5
28359 Bremen
Deutschland
Bremen

E-Mail-Adresse: uk-hb@dfki.de

Franziska Martin
Pressekontakt Bremen
Telefon: (0421) 17845-4111
Fax: (0421) 17845-4150
E-Mail-Adresse: franziska.martin@dfki.de

Swantje Schmidt
Pressekontakt Bremen
Telefon: +49 421 17845 4121
Fax: +49 421 17845 4150
E-Mail-Adresse: swantje.schmidt@dfki.de

Andrea Fink
Pressekontakt Bremen
Telefon: 0421178454180
E-Mail-Adresse: andrea.fink@dfki.de


DFKI Berlin

Alt-Moabit 91c
10559 Berlin
Deutschland
Berlin

E-Mail-Adresse: info@dfki.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).