idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)





Zentrale Telefonnummer:

0531/592-0 (Braunschweig)

 

Homepage der Einrichtung


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Deutschland
Niedersachsen

E-Mail-Adresse: presse@ptb.de

Dr. Jens Simon
Leiter der Pressestelle
Telefon: 0531-592-3005
Fax: 0531-592-3008
E-Mail-Adresse: jens.simon@ptb.de

Christine Haubold
Redakteurin
Telefon: 0531 / 592-3007
Fax: 0531 / 592-3008
E-Mail-Adresse: christine.haubold@ptb.de

Dipl.-Journ. Erika Schow
Redakteurin
Telefon: 0531 / 592-9314
Fax: 0531 / 592-3008
E-Mail-Adresse: erika.schow@ptb.de

Bernd Warnke
Redakteur
Telefon: 0531 / 592-9321
Fax: 0531 / 592-3008
E-Mail-Adresse: bernd.warnke@ptb.de

Imke Frischmuth

Telefon: (0531) 592 - 9323
E-Mail-Adresse: imke.frischmuth@ptb.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).