idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Thema Corona

Imagefilm
Science Video Project
idw-News App:

AppStore

Technische Universität München





Zentrale Telefonnummer:

089-289-01

 

Homepage der Einrichtung


Corporate Communications Center

Arcisstr. 21
80333 München
Deutschland
Bayern

E-Mail-Adresse: presse@tum.de

Ulrich Meyer
Sprecher des Präsidenten, Teamleitung Presse
Telefon: 089 / 289 22779
E-Mail-Adresse: ulrich.meyer@tum.de

Christine Lehner
Pressereferentin
Telefon:
E-Mail-Adresse: christine.lehner@tum.de

Klaus Becker
Pressereferent
Telefon: 08928922798
E-Mail-Adresse: becker@zv.tum.de

Lisa Pietrzyk
Pressereferentin
Telefon: +49 89 289-22562
E-Mail-Adresse: lisa.pietrzyk@tum.de

Andreas Battenberg
Pressereferent
Telefon:
E-Mail-Adresse: battenberg@zv.tum.de

Dr. Katharina Baumeister
Pressereferentin
Telefon: 08161-71-5403
E-Mail-Adresse: baumeister@zv.tum.de

Paul Hellmich
Pressereferent
Telefon: 089 / 28922731
E-Mail-Adresse: paul.hellmich@tum.de

Stefanie Reiffert
Pressereferentin
Telefon:
E-Mail-Adresse: stefanie.reiffert@tum.de

Sonja Bothe

Telefon: 089 289 10511
E-Mail-Adresse: presse@tum.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).