idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
1000. idw-Mitglied!
1000 Mitglieder
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Eidgenössische Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft WSL





Zentrale Telefonnummer:

+41 44-739 21 11

 

Homepage der Einrichtung

Homepage der Einrichtung

Forschungskatalog


Medienkontakt WSL Birmensdorf

Zürcherstrasse 111
8903 Birmensdorf
Schweiz
Zürich

E-Mail-Adresse: reinhard.laessig@wsl.ch

Reinhard Lässig
Medienverantwortlicher
Telefon: +41 44 739 23 89
Fax: +41 44 7392 215
E-Mail-Adresse: reinhard.laessig@wsl.ch

Gottardo Pestalozzi

Telefon: +41 44 739 22 40
E-Mail-Adresse: gottardo.pestalozzi@wsl.ch

Beate Kittl

Telefon: +41 (0)44 739 28 39
E-Mail-Adresse: beate.kittl@wsl.ch

Susanne Senn

Telefon:
E-Mail-Adresse: susanne.senn@wsl.ch

Stephanie Schnydrig

Telefon: 0447392274
E-Mail-Adresse: stephanie.schnydrig@wsl.ch


Medienkontakt WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, Davos

Flüelastrasse 11
7620 Davos Dorf
Schweiz
Graubünden

E-Mail-Adresse: wessels@slf.ch

Julia Wessels
Leiterin Kommunikation
Telefon: +41 81 417 02 86
Fax: +41 81 4170 110
E-Mail-Adresse: wessels@slf.ch

Cornelia Accola

Telefon: +41 81 417 02 34
Fax: +41 81 4170 110
E-Mail-Adresse: cornelia.accola@slf.ch


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).