idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
1000. idw-Mitglied!
1000 Mitglieder
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Universität Wien





Zentrale Telefonnummer:

0043 / 1 / 4277 - 17501

 

Homepage der Einrichtung


Öffentlichkeitsarbeit

Universitätsring 1
1010 Wien
Österreich
Wien

E-Mail-Adresse: presse@univie.ac.at

Veronika Schallhart
Pressebüro der Universität Wien, Forschung und Lehre
Telefon: 0043 / 1 / 4277 - 175 30
Fax: 0043 / 1 / 4277 - 9175
E-Mail-Adresse: veronika.schallhart@univie.ac.at

Stephan Brodicky

Telefon: +43-650-772-0405
E-Mail-Adresse: stephan.brodicky@univie.ac.at

Alexandra Frey
Pressebüro der Universität Wien, Forschung und Lehre
Telefon: 0043 / 1 / 4277 - 175 33
Fax: 0043 / 1 / 4277 - 9175
E-Mail-Adresse: alexandra.frey@univie.ac.at

Michaela Wein

Telefon: +43-1-4277-17535
E-Mail-Adresse: michaela.wein@univie.ac.at

Cornelia Blum
Pressesprecherin des Rektorats
Telefon: 0043 / 1 / 4277 - 100 12
Fax: 0043 / 1 / 4277 - 9100
E-Mail-Adresse: cornelia.blum@univie.ac.at

Mag. Petra Schiefer
Online-Zeitung der Universität Wien
Telefon: 0043-1-4277-175 34
E-Mail-Adresse: petra.schiefer@univie.ac.at


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).