idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Freie Universität Berlin





Zentrale Telefonnummer:

++49 / 30 / 838-1

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle für Presse und Kommunikation

Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin
Deutschland
Berlin

E-Mail-Adresse: presse@fu-berlin.de

Christa Beckmann
Leiterin
Telefon: (030) 838 - 73182
Fax: (030) 838 - 73192
E-Mail-Adresse: christa.beckmann@fu-berlin.de

Carsten Wette
Stellvertretender Leiter
Telefon: 030 / 838-73189
E-Mail-Adresse: wette@zedat.fu-berlin.de

Goran Krstin
Pressesprecher des Präsidenten
Telefon: 030 / 838-73106
E-Mail-Adresse: goran.krstin@fu-berlin.de

Kerrin Zielke
Redakteurin
Telefon: 030 / 838-73185
Fax: 030 / 838-73192
E-Mail-Adresse: kerrin.zielke@fu-berlin.de

Christine Boldt
Redakteurin
Telefon: 030/83873191
Fax: 030/83873187
E-Mail-Adresse: christine.boldt@fu-berlin.de

Dr. Nina Diezemann
Redakteurin
Telefon: 030 838 - 73190
Fax: 030 838 - 73187
E-Mail-Adresse: nina.diezemann@fu-berlin.de

Melanie Hansen

Telefon: 030 / 83873184
E-Mail-Adresse: melanie.hansen@fu-berlin.de

Annika Middeldorf

Telefon: +49 30 838-731 86
E-Mail-Adresse: annika.middeldorf@fu-berlin.de


Pressestelle Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem

Königin-Luise-Straße 6-8
14195 Berlin
Deutschland
Berlin

E-Mail-Adresse: zebgbm@bgbm.org

Gesche Hohlstein
Pressesprecherin
Telefon: 030 / 83850134
Fax: 030 / 83850218
E-Mail-Adresse: g.hohlstein@bgbm.org


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).