idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
Thema Corona

Science Video Project
idw-Abo

idw-News App:

AppStore

Google Play Store

Freie Universität Berlin





Zentrale Telefonnummer:

++49 / 30 / 838-1

 

Homepage der Einrichtung


Stabsstelle Presse und Kommunikation

Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin
Deutschland
Berlin

E-Mail-Adresse: presse@fu-berlin.de

Carsten Wette
Stellvertretender Leiter
Telefon: 030 / 838-73189
E-Mail-Adresse: wette@zedat.fu-berlin.de

Goran Krstin
Pressesprecher des Präsidenten
Telefon: 030 / 838-73106
E-Mail-Adresse: goran.krstin@fu-berlin.de

Kerrin Zielke
Redakteurin
Telefon: 030 / 838-73185
Fax: 030 / 838-73192
E-Mail-Adresse: kerrin.zielke@fu-berlin.de

Christine Boldt
Redakteurin
Telefon: 030/83873191
Fax: 030/83873187
E-Mail-Adresse: christine.boldt@fu-berlin.de

Dr. Nina Diezemann
Redakteurin
Telefon: 030 838 - 73190
Fax: 030 838 - 73187
E-Mail-Adresse: nina.diezemann@fu-berlin.de

Melanie Hansen

Telefon: 030 / 83873184
E-Mail-Adresse: melanie.hansen@fu-berlin.de

Annika Middeldorf

Telefon: +49 30 838-731 86
E-Mail-Adresse: annika.middeldorf@fu-berlin.de

Anne Stiller

Telefon:
E-Mail-Adresse: anne.stiller@fu-berlin.de

Raphael Rönn

Telefon:
E-Mail-Adresse: r.roenn@fu-berlin.de


Pressestelle Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin

Königin-Luise-Straße 6-8
14195 Berlin
Deutschland
Berlin

E-Mail-Adresse: presse@bgbm.org

Franziska Krug
Pressesprecherin
Telefon: 030 838-60427
E-Mail-Adresse: presse@bgbm.org


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).