idw – Informationsdienst Wissenschaft

Nachrichten, Termine, Experten

Grafik: idw-Logo
idw-Abo
Medienpartner:
Wissenschaftsjahr

Universität Paderborn





Zentrale Telefonnummer:

05251-600

 

Homepage der Einrichtung

Transferstelle


Stabsstelle Presse und Kommunikation

Warburger Str. 100
33098 Paderborn
Deutschland
Nordrhein-Westfalen

E-Mail-Adresse: presse@zv.upb.de

Tibor Werner Szolnoki
Pressesprecher, Leiter Stabsstelle Presse und Kommunikation
Telefon: 05251/60-2548 & -2553
Fax: 05251/60-3421
E-Mail-Adresse: szolnoki@zv.uni-paderborn.de

Nina Reckendorf
Stellvertretende Pressesprecherin, Redakteurin
Telefon: 05251/603981
E-Mail-Adresse: reckendorf@zv.upb.de

Simon Ratmann
Social Media Manager/Online-Redakteur
Telefon: 05251-60-1831
E-Mail-Adresse: simon.ratmann@zv.upb.de

Johannes Pauly
Redakteur/PR-Journalist
Telefon: 05251 60 1833
E-Mail-Adresse: johannes.pauly@zv.upb.de

Kamil Glabica
Volontär
Telefon: 05251-60-1830
E-Mail-Adresse: kamil.glabica@zv.upb.de


Hilfe

Die Suche / Erweiterte Suche im idw-Archiv
Verknüpfungen

Sie können Suchbegriffe mit und, oder und / oder nicht verknüpfen, z. B. Philo nicht logie.

Klammern

Verknüpfungen können Sie mit Klammern voneinander trennen, z. B. (Philo nicht logie) oder (Psycho und logie).

Wortgruppen

Zusammenhängende Worte werden als Wortgruppe gesucht, wenn Sie sie in Anführungsstriche setzen, z. B. „Bundesrepublik Deutschland“.

Auswahlkriterien

Die Erweiterte Suche können Sie auch nutzen, ohne Suchbegriffe einzugeben. Sie orientiert sich dann an den Kriterien, die Sie ausgewählt haben (z. B. nach dem Land oder dem Sachgebiet).

Haben Sie in einer Kategorie kein Kriterium ausgewählt, wird die gesamte Kategorie durchsucht (z.B. alle Sachgebiete oder alle Länder).

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Durch das Weitersurfen auf idw-online.de erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Datenschutzerklärung
Okay